From $171.10/week with
Need more information? Contact us today!
Descripción
Hornos de convección con turboventilador Moffat E33T5
Descripción del producto
El E33T5 es un deshidratador potente y eficiente diseñado para cocinas de alto volumen. Con capacidad para 5 bandejas y un diseño compacto de 610 mm (24 pulgadas), ofrece un amplio espacio de secado sin ocupar demasiado espacio en la encimera. La unidad cuenta con una pantalla táctil de 5,7 pulgadas, un ventilador reversible de dos velocidades y hasta cinco etapas de cocción programables, lo que garantiza resultados de secado uniformes y consistentes en cada uso.
Ventajas clave:
- Puede contener 5 bandejas de horno de tamaño medio o 5 bandejas de hotel de 12" × 20" con una separación entre bandejas de 3-1/3" (85 mm).
- Cuenta con una pantalla táctil de 5,7" con iconos que permite almacenar recetas, añadir temporizadores de cocina y crear hasta 5 etapas de cocción.
- Rango de temperatura de 140–500 °F, adecuado para todo tipo de acabados, desde los más lentos y a baja temperatura hasta los que requieren altas temperaturas.
- El ventilador reversible bidireccional de dos velocidades proporciona un calentamiento rápido y un color uniforme en cada rejilla.
- Incluye inyección de humedad de 5 niveles más una inyección manual para mantener la masa hojaldrada y las proteínas jugosas.
- Equipada con un puerto USB para cargas rápidas de menús y futuras actualizaciones de firmware.
- La cámara del horno, esmaltada en porcelana, se limpia en segundos, y dos lámparas halógenas iluminan cada rincón.
- Ofrece una puerta segura al tacto, con bisagras laterales, manija que se mantiene fría y pestillo de cierre rápido para operación con una sola mano.
- Exterior de acero inoxidable con patas ajustables antideslizantes de 3", que permiten el montaje en banco o la opción de añadir un soporte.
- Certificaciones cETLus, NSF y ENERGY STAR® para un rendimiento en el que puede confiar.
Perfecto para:
- Las panaderías y cafeterías pueden utilizar nuestros productos para elaborar croissants, galletas, brioches y productos precocidos.
- Los restaurantes, los establecimientos de comida rápida y las empresas de catering pueden utilizar nuestros productos para aves asadas, lomos de cerdo, verduras y mariscos.
- Las tiendas de conveniencia y las charcuterías pueden recalentar y servir rápidamente nuestras opciones de comida para llevar.
Qué hay en la caja:
- Cinco (5) rejillas de alambre cromadas para horno
- Patas ajustables de acero inoxidable de 3 pulgadas, preinstaladas
- Manual de usuario e instalación, así como un cargador de recetas USB.
Características:
- El MEl kit de sonda de temperatura central 236060 le ayuda a controlar la temperatura interna de sus alimentos.
- El soporte para horno SK33 de acero inoxidable con guías para bandejas proporciona una forma robusta y práctica de utilizar su horno.
- El kit de apilamiento DSK33 permite montar dos hornos verticalmente, ahorrando valioso espacio en la encimera.
Especificaciones del producto
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Modelo | Turboventilador E33T5 |
| Capacidad | 5 bandejas de horno de tamaño medio / 5 bandejas GN 1/1 (12" × 20") |
| Espaciado de bandejas | 3-1/3" (85 mm) |
| Rango de temperatura | 140 – 500 °F (60 – 260 °C) |
| etapas de cocción | Hasta 5 etapas programables por receta |
| Velocidades del ventilador | marcha atrás bidireccional de 2 velocidades |
| Poder de calefacción | 5,8 kW |
| Eléctrico | 208 V 1Φ 27,8 A / 220-240 V 1Φ 25 A (cableado directo) |
| Exterior (Ancho × Profundidad) | 24" × 28 ¾" (610 × 730 mm) |
| Acabado de interiores | Esmalte de porcelana de una sola pieza |
| Certificaciones | cETLus, NSF, ENERGY STAR® |
Características
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Fabricante | Moffat |
| Nombre de la marca | Turboventilador |
| Certificaciones | NSF, cETLus |
| Altura | 28.38in |
| Ancho | 24.0in |
| Profundidad | 26.75in |
| Peso de envío | 229.0lbs |
| Escribe | estándar |
| Base | piernas no incluidas |
| Cantidad de cubierta | 1 cubierta |
| Acabado Exterior | Todo exterior de acero inoxidable |
| Tamaño | la mitad del tamaño |
| Tipo de control | controles termostáticos |
| Acabado Interior | interior de porcelana |
| Capacidad por compartimento | Capacidad para 5 sartenes por compartimento |
| Especificaciones | Horno de convección Turbofan® eléctrico, capacidad para 5 bandejas de media hoja, espacio entre bandejas de 8,5 cm (3-1/3"), control táctil, rango de temperatura de 60 a 260 °C (140 a 500 °F), hasta 5 etapas de cocción, ventilador de 2 velocidades, cámara de horno esmaltada en porcelana, lámparas halógenas dobles, puerto USB, patas y exterior antideslizantes ajustables de acero inoxidable, 5,8 kW, certificación cETLus y NSF. |
Documents
CAD Files
Certifications
Purchase Notice
Pricing, availability, and product details are subject to change without notice. 24/7 Restaurant Equipment is not responsible for typographical errors or omissions. Freight charges may apply where applicable.
