From $95.10/week with
Need more information? Contact us today!
Descripción
Parrillas a gas Comstock-Castle 3236-24-1RB
Descripción del producto
Potencia de cocción versátil en un espacio compacto. Esta robusta unidad Comstock-Castle combina una potente parrilla de 80,000 BTU y una plancha de 61 cm, ofreciendo dos zonas de cocción distintas en un solo espacio de 91 cm. Ideal para restaurantes, food trucks, puestos de comida y cualquier cocina que requiera versatilidad. Certificación NSF para uso comercial.
Por qué te encantará:
- Superficies de cocción dobles: una parrilla grande de 12" x 24" para sellar filetes y una plancha espaciosa de 24" x 24" x 1" de espesor para cocinar panqueques, huevos y hamburguesas.
- Las rejillas de hierro fundido para asar se pueden colocar inclinadas o planas, lo que permite que el exceso de grasa se escurra o permanezca en la superficie para obtener más sabor.
- Los resistentes radiadores de hierro y la placa de acero de 1" de espesor brindan un calor uniforme y constante y una rápida recuperación de la temperatura.
- Con una potencia total de 80.000 BTU y tres controles manuales independientes, podrás gestionar con precisión diferentes zonas de cocción.
- Las protecciones contra salpicaduras de acero inoxidable (en 3 lados) y los lados aislados de acero inoxidable ayudan a mantener el calor concentrado en la comida, no en su personal.
- Montado sobre patas de acero inoxidable ajustables de 5", lo que facilita la limpieza debajo y alrededor de la unidad.
- La conexión de gas de ¾" montada en la parte trasera agiliza el proceso de instalación y mantiene la línea de gas fuera del camino.
- Esta unidad está certificada por NSF, lo que garantiza que cumple con los requisitos de saneamiento del servicio de alimentos.
Especificaciones del producto
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Fabricante | Castillo de Comstock |
| tipo de producto | Combinación de parrilla/plancha a gas de encimera |
| Dimensiones totales | 36" de ancho × 32" de profundidad (marco) |
| Área de parrillas de carbón | Rejillas de hierro fundido de 12" de ancho x 24" de profundidad (inclinadas o planas) |
| Placa de plancha | Acero de 24" de ancho x 24" de profundidad x 1" de espesor |
| BTU totales | 80.000 BTU/hora |
| Control S | 3 válvulas de gas manuales (zonas independientes) |
| Entrada de gas | Conexión trasera NPT de ¾" |
| Piernas | 5" ajustable, acero inoxidable |
| Certificaciones | Fundación Nacional de Ciencias |
Características
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Fabricante | Castillo de Comstock |
| Certificaciones | Fundación Nacional de Ciencias |
| Ancho | 36.0in |
| Profundidad | 32.0in |
| Ancho (lado - lado) OA | 36" |
| Acabado Exterior | Frente y laterales de acero inoxidable |
| Área de plancha | Área de plancha de 24" de ancho x 24" de profundidad |
| Espesor de la placa | 1" |
| Acabado de la placa de la plancha | acero |
| Controles de la plancha | controles manuales |
| Área de pollos de engorde | Área de asador de 12" de ancho x 24" de profundidad |
| Especificaciones | Combinación de parrilla/plancha, encimera, a gas, marco de 91 cm de ancho x 81 cm de profundidad, (1) área de parrilla de 30 cm x 61 cm, rejillas de hierro fundido, inclinadas o planas, sistema de calefacción radiante, (1) placa de plancha de 61 cm x 61 cm x 2,5 cm de grosor, protectores contra salpicaduras de acero inoxidable en 3 lados, laterales aislados de acero inoxidable, patas de acero inoxidable de 12,7 cm, (3) controles manuales, conexión de gas trasera de 19 mm, 80 000 BTU, NSF |
Purchase Notice
Pricing, availability, and product details are subject to change without notice. 24/7 Restaurant Equipment is not responsible for typographical errors or omissions. Freight charges may apply where applicable.
