From $196.08/week with
Need more information? Contact us today!
Descripción
Hornos de convección Vulcan ECO2D
Descripción del producto
El horno de convección Vulcan ECO2D es un horno eléctrico de convección de una sola cámara, de tamaño reducido y alta eficiencia energética, con controles electrónicos, temporizador de 60 minutos y un rango de temperatura de 65 °C a 260 °C. Cuenta con un ventilador de dos velocidades, cinco posiciones para rejillas, puerta con ventana, exterior de acero inoxidable resistente e interior de porcelana. Con un motor de 1/3 HP y 5,5 kW de potencia, este horno cuenta con la certificación ENERGY STAR® para un menor costo operativo, lo que lo convierte en la opción ideal para cocinas comerciales con alta demanda que requieren horneado y asado rápidos y uniformes.
Características
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Fabricante | Vulcano |
| Certificaciones | ENERGY STAR |
| Altura | 30.63in |
| Ancho | 30.0in |
| Profundidad | 28.25in |
| Peso de envío | 250.0lbs |
| Tamaño | la mitad del tamaño |
| Capacidad por compartimento | Capacidad para 5 sartenes por compartimento |
| Tipo de control | controles de estado sólido |
| Acabado Exterior | Todo exterior de acero inoxidable |
| Cantidad de cubierta | 1 cubierta |
| Eficiencia energética | ENERGY STAR® |
| kW (por cubierta) | 1,0 - 5,99 kW |
| Acabado Interior | interior de porcelana |
| Escribe | estándar |
| Base | piernas |
| Especificaciones | Horno de convección eléctrico, de una sola cámara, tamaño medio, con controles electrónicos, temporizador de 60 minutos, rango de temperatura de 150 °F a 500 °F, ventilador de dos velocidades, cinco rejillas, puerta con ventana, interior de porcelana, puerta, laterales, panel superior y posterior de acero inoxidable, 1/3 HP, 5,5 kW, ENERGY STAR® |
Documents
CAD Files
Certifications
Purchase Notice
Pricing, availability, and product details are subject to change without notice. 24/7 Restaurant Equipment is not responsible for typographical errors or omissions. Freight charges may apply where applicable.
